«Что бы мне хотелось видеть в прозе о войне? Правду!

Всю жестокую, но необходимую правду, для того чтобы

человечество, узнав её, стало благоразумней»

(В.П. Астафьев)

Наименование издания

Произведения К.Д. Воробьева (из фондов библиотеки МППК)

1.

Воробьев К. Собрание сочинений в 3-х томах. Т.1. Повести/ К. Воробьев; сост. В.В. Воробьева, авт. вступит. ст. Е.И. Носов.- М.: Современник, 1991.- 479с.

Крик. Убиты под Москвой. Это мы, Господи! Друг мой Момич. Сказание о моем ровеснике.

2.

Воробьев К. Собрание сочинений в 3-х томах. Т.2. / К. Воробьев -М.: Современник, 1991.- 479с.

Повести. Рассказы. Вот пришел великан

3.

Воробьев К. Собрание сочинений в 3-х томах. Т.3. Рассказы из архива писателя, письма/ К. Воробьев - М. : Современник, 1993.- 495с.

4.

Воробьев К. Друг мой Момич: повести / К. Воробьев - М. : Современник, 1988.- 636с.

Это мы, Господи! Почем в Ракитном радости. Вот пришел великан. И всему роду твоему.

5.

Воробьев К. Крик. Вот пришел великан: повести/ К. Воробьев.-М.: Советский писатель,1986.- 480с.

Тетка Егориха. Убиты под Москвой. Сказание о моем ровеснике. Крик.

6.

Воробьев К.Д. Повести: избранное/ К.Д. Воробьев; сост. и примеч. В.В. Воробьевой; вступит. ст. С.И. Журавлева.- М.: Сов. Россия,1985.- 448 с.

7.

Воробьев К.Д. Повести и рассказы/ К.Д. Воробьев .- М.: Сов. Россия,1980.- 512 с., ил., 1л. портр.

Крик. Убиты под Москвой. Генка, брат мой. Почем в Ракитном радости.

8.

Ворбьев К. Убиты под Москвой, Крик. Это мы, Господи!: повести/ К. Воробьев. - М. : Дет. лит.,1990.- 223с.- (Военная библиотека школьника)

Методические материалы к урокам по творчеству К. Воробьева.

1.

Абелюк Е. Правда Константина Воробьева: материалы к уроку/ Е. Абелюк// Литература: Газета Издательского дома «Первое сентября».–2005.-№9.–С.59-61.

2.

Ачкасова Г.Л. Причастный к юным судьбам/ Г.Л. Ачкасова// Литература в школе.-1995.-№3.-С.68.

3.

Василенко Е. «Удел всех». О повести К. Воробьева «Это мы, Господи!»/Е. Василенко// Литература: Газета Издательского дома «Первое сентября».–2007.-№9.–С.22-25.

4.

Василевский А. Разорение/ А. Василевский//Новый мир.-1989.-№3.-С.245.

5.

Воробьев К. Уха без соли: (в сокращении)/ К. Воробьев// Уроки литературы. Приложение к журналу «Литература в школе».-2008.-№4.-С.4-5.

6.

Журавлев С. Книги, вместившие судьбу/ С. Журавлев// Воробьев К. Повести. Избранное. - М.: Сов. Россия,1985.-С.3-5.

7.

Каргалова М. А.   Рассказ К.Д. Воробьева "Уха без соли": 6 кл. / М. А. Каргалова// Литература в школе. - 2009.-№5.-С. 39-40.

8.

Кондратьева Л.А. «Вот она, наша славянская душа!»: материалы к уроку по рассказу Константина Воробьева «Уха без соли». 8 класс/ Л.А. Кондратьева//Уроки литературы. Приложение к журналу «Литература в школе».-2008.-№4.-С.9-12.

9.

Иванченко Н.И. «Невероятная явь войны»/ Н.И. Иванченко//Литература в школе.-1995.-№3.-С.72

10.

Местергази Е.Г.   К Изучению художественно-документальной прозы на уроках словесности / Е. Г. Местергази// Русская словесность. - 2008. - №1.- С. 25-30.

11.

Мурзаева О.А. Человек на войне. Размышления о прочитанном: материал для урока/ О.А. Мурзаева//Литература в школе.-2005.-№5.-С.34-35.

12.

Мушинская Т.Ф. «Болею за людей…»: повесть К. Воробьева «Убиты под Москвой». 8 класс/Т.Ф. Мушинская// Литература в школе.-1999.-№3.-С.75.

13.

Нечаева А. Анализ рассказа К. Воробьева «Милая моя девочка!»/А. Нечаева// Литература: Газета Издательского дома «Первое сентября».–2001.-№21.–С.13.

14.

Носов Е.И. Он любил эту землю/ Е.И. Носов//Воробьев К. Собрание сочинений в 3-х т. Т.1.- М.: Современник, 1991.-С.5-8.

15.

Семакова Л.В. Битва под Москвой в истории и «лейтенантской» прозе: жестокая правда войны в повести Константина Воробьева «Убиты под Москвой» 9 класс/Л.В. Семакова// Уроки литературы. Приложение к журналу «Литература в школе».-2008.-№4.-С.6-9.

16.

Чалмаев В.А. Воробьев Константин Дмитриевич: [биографическая статья]/ В.А. Чалмаев// Русские писатели 20 века: биографический словарь/ И.Е. Винокурова;  гл. ред. и сост. П.А. Николаев. - М.: Научное издательство  «БСЭ», 2000.- С.141

17.

Чалмаев В.А. «Слово, не сорвись на стон…»: Константин Воробьев: у истоков войны народной/В.А. Чалмаев//Литература в школе.-1998.-№4.-С.62.

Список составила библиограф Жоголь Н.Н.  (сентябрь 2014 г.)