Явись, мое дивное диво!

Быть светлым меня научи!

А.А.Блок

В рамках Года литературы на абонементе библиотеки оформлена книжная выставка «Поэт и его подвиг», посвященная  135-летию со дня рождения Александра Александровича Блока (1880—1921 г.г.).

Здесь представлена литература о жизни и творчестве поэта, воспоминания о нем его современников и друзей, дневниковые записи,  произведения. Его  стихи, поэмы и драмы знает весь мир. Все потрясения первых годов 20 века прошли через душу поэта, изменили его мировоззрение. Он безумно любил Россию, ее великую историю и культуру, искал Прекрасную Даму, посвящал ей свое творчество. Интересны не только произведения Блока – очень интересной была и его жизнь.

Имя А.А. Блока  - одно из самых магически притягательных и значимых имен в русской поэзии. Еще при жизни поэта оно стало легендой. Блок со всей полнотой осознавал предназначение поэта – нести в мир гармонию. Трудно назвать в двадцатом столетии другого лирика, который бы так сумел заглянуть в человеческую душу, и в котором  служение духу в такой мере сочеталось бы с вечно беспокойной совестью и размахом фантазии.