12 апреля в России отмечается  День космонавтики, установленный Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1962 году в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. 108 минут, проведенные им в космосе, открыли дорогу  другим исследователям космического пространства. За короткий срок – с момента первого полета в космос – человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным.

Каким был первый космонавт? Кто они – герои и основатели космической эры? Как изменилась наша жизнь благодаря достижениям космической науки и техники? На эти и множество других вопросов ответят книги и журналы, представленные на книжной выставке в читальном зале библиотеки, подготовленной библиотекарем Колпиковой Ириной Васильевной и посвященной 55-летию первого полета человека в космос.

Выставка раскрывает многообразие литературы о космосе. Здесь можно познакомиться с книгами о космонавтах, космических аппаратах и стартах.  Выставка будет полезна читателям, интересующихся историей и современными вопросами космонавтики.

Материалы выставки помогут по достоинству оценить и труд конструкторов, и подвиг Юрия Гагарина, и вклад всех космонавтов, и усилия всех людей, открывших человечеству дорогу в космос. Также студенты могут воспользоваться методическим материалом для проведения внеклассных мероприятий.