Информационный тематический классный час "Памятники Волгоградской области"

В рамках краеведческой программы «Уголок России - Волгоградский край», разработанной Центром героико-патриотического воспитания «Русь» колледжа для студентов первого курса сотрудники библиотеки Любибогова Н.А. и Тытюк Н.С. 21 апреля провели информационный тематический классный час «Памятники Волгоградской области».

Студенты познакомились с мемориальными комплексами Волгоградской области, посвященными событиям ВОВ - «Солдатское поле», «Мамаев Курган», «Соединение фронтов», «Мельница Гергарда», с памятниками героям ВОВ - А.П.Маресьеву, М.А.Паникахе, Гуле Королевой, Г.К.Жукову, мальчишкам «босоного гарнизона».

Первокурсники узнали о памятнике «Донским казака – Защитникам Отечества» в Кумылженском районе, о памятнике жертвам политических репрессий в г.Волжском, о памятниках А.С.Серафимовичу в г.Волгограде и в г.Серафимович, о памятниках архитектуры – Казанском соборе в г.Волгограде, литературно-мемориальном музее в г.Серафимович.

Подготовлена выставка литературы, на которой были представлены книги, посвященные героям ВОВ - «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого, «Четвертая высота» Е.Ильиной, «Босоногий гарнизон» В.Дроботова, «Судьба человека» М.Шолохова и документально-публицистическая литература о памятниках Волгоградской области.

Знакомство с памятниками сопровождалось презентацией, подготовленной сотрудниками библиотеки.

В рамках этого программы ранее был проведен сотрудниками библиотеки информационный тематический классный час «Знаменитые земляки Волгоградской области» с использованием презентации.