Мы благодарны просвещенью.

Наука–Солнце, душу грей!

Рукой отцов благословенный,

Иди в историю смелей!

Судьба нас к жизни возродила,

Творцы Мефодий и Кирилл,

Имен их время не забыло,

Народ славянский не забыл.

Гимн Кириллу и Мефодию.

24 мая в России отмечался День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Этот день дорог для нас тем, что каждый год позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры, и является праздником просвещения, родного слова, книги, литературы.

К этой дате в читальном зале библиотеки была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «24 мая - День славянской письменности и культуры».

Посетители могут узнатьисторию создания и развития славянского письма, биографию Кирилла и Мефодия. Книги, представленные на выставке, рассказывают о Святых Равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, которые  создали не просто азбуку, а способствовали сближению и взаимопониманию братских славянских народов, созданию мощнейшей славянской культуры, истории создания книги.

Также здесь находится литература, рассказывающая  о традициях, обрядах, обычаях и культуре русского народа. Книги  дарят читателям богатства великой русской души, притягательная тайна которой веками очаровывала всех, кто хотя бы немного соприкоснулся с ней. Здесь же представлены книги, рассказывающие о традиционной русской культуре,  о преданиях и обычаях русского народа.

Приглашаются все желающие посетить книжную выставку.