11 ноября 2016 года исполняется 195 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского,   великого классика русской литературы, одного из самых значительных и известных в мире         русских писателей.

К этой дате в читальном зале библиотеки организована  книжно-иллюстративная выставка «Писатель, потрясающий душу».

Сложно составить портрет столь многогранной личности (а Достоевский был не только выдающимся русским писателем, но и философом, романистом мирового значения), не окунувшись в его личную  и творческую историю.

Все желающие смогут познакомиться на выставке с произведениями исследователей творчества и жизни Достоевского, среди которых: книги Ю. Селезнева и Л. Сараскиной «Достоевский» из серии «Жизнь замечательных людей», В.И.Кулешова «Жизнь и творчество Достоевского», Л.Ф.Достоевской «Достоевский». Писатель в изображении своей дочери. Книга издана Любовью Федоровной Достоевской в эмиграции в 1920 году. В русском переводе эта книга  издана  в 1922 году в сильно сокращенном (более чем наполовину) варианте. Она  не переиздавалась до 1992 года, когда вышло первое полное русское издание.

Большой интерес вызывает книга Ф.М.Достоевского «Дневник писателя: избранные страницы», где собраны наиболее интересные для современного читателя главы из дневника писателя, в которых Достоевский живо откликается на события своего времени.

На выставке также  представлены произведения Достоевского и книги – анализ его отдельных творений. А также энциклопедическая литература и периодические издания.

Проблемы, которые волновали Достоевского, это вековечные, старые как мир и новые как завтрашний день, вопросы человека о мире, вопросы о счастье и смысле жизни. В поиске правды о человеке писатель сосредоточил все внимание на несчастьях и страданиях, на болезнях мысли и сознания, на трудностях, стоящих на пути человека.

Интерес к творческому наследию Ф.М. Достоевского – художника слова, мыслителя и гражданина – в последнее время не только не угасает, но, напротив, расширяется. Причем проявляется этот интерес не только среди русскоязычной читательской аудитории, но и на Западе.

В 2016 году отмечают свои юбилейные даты четыре литературных произведения Достоевского. Это эпистолярный роман “Бедные люди” (1845-1846), повесть “Двойник” (1846), названная автором петербургской поэмой, и два романа – “Преступление и наказание” (1866) и “Игрок” (1866). Каждое из них является определенной вехой в судьбе писателя.