12 декабря 1993 года  принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых важных государственных праздников России.

Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

В нашей  библиотеке оформлена  книжная  выставка «Основной Закон нашей жизни», посвященная  23-летию Российской Конституции.

Выставка содержит  учебные, энциклопедические, периодические издания из фондов библиотеки,  раскрывающие историю, этапы и основные тенденции конституционного развития Российской Федерации.