День защитника Отечества  — праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, Киргизии. Был установлен в РСФСР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада Советского Союза Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой 13 марта 1995 года и подписанным президентом РФ Б. Ельциным, дата была переименована в День защитника Отечества.

23 февраля, это день воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. Изначально в этом дне был заложен высокий смысл – любить свою Родину и в случае необходимости уметь ее отстоять, а защищать родную землю русским воинам приходилось неоднократно, и всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

Праздник 23 февраля – это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

К этому празднику библиотеку украсила выставка методических материалов под названием «Есть такая профессия». В книгах и журналах, представленных на выставке, можно найти разработки внеклассных мероприятий, методические рекомендации для подготовки и проведения  классных часов к этому празднику.