15 марта исполняется 80 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина, русского писателя, публициста, общественного деятеля, лауреата многочисленных государственных премий СССР.  К этому событию приурочена книжная выставка "Всегда на острие жизни"  в читальном зале библиотеки колледжа.

В его творчестве нашла отражение острейшая проблема ХХ века – разрушение природы и нравственности под воздействием цивилизации. Писатель задается вопросами о смысле жизни, о соотношении нравственности и прогресса,  о смерти и бессмертии и о том, что делает человека человеком: о мужестве и достоинстве, о терпении и вере.

На выставке представлен обширный литературоведческий материал о Валентине Распутине. Широко показана проза Валентина Распутина, начиная с первых его произведений.

Известность пришла к молодому прозаику с появлением повести «Деньги для Марии» (1967).  Именно с этим произведением связывает критика появление в литературе самобытного писателя. В повести речь идет о том, что волнует большинство людей: о совести, а не о деньгах. Добры ли мы? Готовы ли помочь? Произведение принесло писателю всесоюзную и всемирную славу.

Говоря о творчестве Валентина Распутина, нельзя не отметить автобиографический рассказ «Уроки французского» (1973), который он написал, возвращаясь к дням своего детства и юности.

В полную силу талант писателя раскрылся в повести «Последний срок» (1970), заявив о зрелости и самобытности автора. Затем последовали повести «Живи и помни» (1974) и «Прощание с Матёрой» (1976), поставившие Распутина в ряд лучших современных русских писателей. Сюжет каждой повести связан с темой испытания, морального выбора, смерти.

В 1981-м вышли его новые рассказы: «Наташа»«Что передать вороне»«Век живи – век люби».

Появление в 1985 году повести Распутина «Пожар»,отличающейся остротой и современностью проблемы, вызвало большой интерес у читателя.
В конце  80-х – начале  90-х Распутин работает как очеркист и публицист – в это время появляются его очерки о Сибири («Байкал»«Вниз по Лене-реке»),размышления о «Слове о полку Игореве» («Диалог с Д. С. Лихачевым»),о Сергии Радонежском («Ближний свет издалека»), о религиозном расколе в России («Смысл давнего прошлого»),известное «Слово о патриотизме»,статьи о творчестве В. ШукшинаА.Вампилова и др.

В 90-е годы В. Распутин писал много рассказов. «Женский разговор»«В ту же землю»«Россия молодая»«В больнице» - произведения, поражающие глубочайшим психологизмом. В круг писательского внимания все чаще попадают проблемы городской жизни, чувства и помыслы городской интеллигенции.

В 2004 году состоялась презентация книги писателя «Дочь Ивана, мать Ивана».Повесть драматична по содержанию, сложна по проблематике и правдива. Писатель ставит перед современниками много сложных вопросов, среди которых один из самых трудных – как жить, оставаясь человеком, в обществе, расколотом на два «разнящихся мира»: обманутых бедных и богатых, неправедно наживших капиталы.

Произведения Валентина Григорьевича выделяются в общем потоке современной литературы яркой самобытностью. Интерес к его книгам огромен во всем мире. Повести и рассказы Распутина переведены на все европейские языки, по его произведениям ставятся спектакли и фильмы.