1 апреля исполняется  95 лет  со дня рождения  известного советского писателя-историка Сергея Петровича Алексеева, на рассказах которого выросло не одно поколение читателей и будущих историков. К этой дате в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Воспитание историей».

Родился Сергей Петрович 1 апреля 1922 года в селе Плисков Киевской губернии (ныне Погребищенский район Винницкой области) в семье сельского врача. С десяти лет стал проживать в Москве. Во время Великой Отечественной войны, будучи курсантом Оренбургского летного военного училища, окончил исторический факультет Оренбургского педагогического института.

Первая книга Сергея Алексеева вышла в 1955 году — «История СССР. Учебная книга для 4-го класса». За сорок лет он написал более тридцати книг, посвящённых истории России (от середины XVI до середины XX вв.), которые  издавались на пятидесяти языках. С 1965 по 1996 он являлся главным редактором журнала "Детская литература". Сергей Алексеев - лауреат нескольких литературных премий.

Читателю, которому интересно и дорого героическое прошлое России, найдет на выставке  разные по жанру художественные произведения о героизме и суровых испытаниях, о людях, до конца выполнивших свой долг перед Отечеством, об отваге и мужестве.

На выставке можно будет познакомиться  с лучшими произведениями Сергея Алексеева. О мужестве русских солдат поведают  рассказы «Небывалое бывает», «Грозный всадник». О суворовских чудо-богатырях вы прочитаете в «Рассказах о Суворове и русских солдатах». События Отечественной войны 1812 года пройдут перед читателями в повести «Птица-Слава»

Широко известны и другие произведения Сергея Алексеева – повести «Декабристы», «Сын Великана», «Московская битва», «Подвиг Ленинграда», «Взятие Берлина. Победа!»