12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Организация ЮНЕСКО с 2012 года объявила этот праздник Всемирным.

В читальном зале нашей библиотеки организована книжно-иллюстративная выставка, посвящённая Всемирному Дню авиации и космонавтики.

Читателям представлена подборка книг и  журналов, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих  просторы Вселенной. На выставке можно найти  научно-популярную   литературу  о космосе, в которой показана  история развития космической отрасли.

Особое внимание на выставке уделено материалу о жизни и космических свершениях космонавтов   Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, А.Г. Николаева, В.М. Комарова  и других, а также о том кто построил первую ракету, конструкторе С.П. Королеве.

СПРАВКА.

ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ КОСМОНАВТ: Начало новой профессии на Земле было положено полётом первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина. Для пилотов первых космических кораблей главная задача была — обеспечить сам полет. По мере совершенствования космических систем и увеличения длительности полета расширяется круг задач, которые решаются космонавтами, значение профессии космонавта становится все более и более важным.

В настоящее время космонавты РФ имеют квалификацию либо космонавта-испытателя, либо космонавта-исследователя. Новые задачи в космосе заставят принять более детальную градацию по специальностям. Будут официально введены специальности: космонавт-пилот, космонавт-монтажник, космонавт-инженер по эксплуатации КА и лунных баз, космонавт-инженер по ремонту ИСЗ, космонавт-эколог, космонавт по использованию военных полезных нагрузок, космонавт-врач, космонавт- ученый, космонавт-инструктор туристических ПКА и др.

КАК СТАТЬ КОСМОНАВТОМ: Шансов стать космонавтом у простого человека немного. Нужно либо иметь очень много денег и превратиться в космического туриста, либо пройти жесткий отбор в одном из четырех центров отбора космонавтов в России – Владивосток, Хабаровск, Свердловск и Москва.

Основные требования к будущим космонавтам:

Действующий летчик военной авиации с налетом больше 350 часов, имеющий в своей копилке более 160 парашютных прыжков.

Возраст от 27 до 30 лет, рост до 175 см, вес до 75 кг.

Огромное желание (стать космонавтом).

Безупречная репутация: отсутствие судимостей, негативных записей в личном деле, психическая уравновешенность.

Туриста тоже возьмут не каждого – для полетов нужно иметь отменное здоровье. Космонавты – это особые люди. Риск для них – это совершенно обычное дело. Например, у Гагарина шансов вернуться на землю было 50 на 50