В мае 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Эта была самая страшная война в истории нашей страны, в истории всего человечества. В то же время это одна из самых героических страниц нашего народа. Эхо войны, подвиги героев-фронтовиков, продолжают жить в нашей памяти, в произведениях искусства, и, конечно же, в книгах, которые выступают хранителями памяти поколений.

В читальном зале библиотеки подготовлена выставка «9 мая. Память пылающих лет». Книги выставки рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах совершенных советскими  людьми во имя Родины. Письма с фронта, сухие строчки приказов и документов, фотографии военных лет доносят до нас свидетельства очевидцев и участников войны. Кроме документальной литературы, воспоминаний на выставке представлены  художественные  произведения  о войне таких знаменитых авторов как Б. Васильев, К. Воробьёв, Ю. Бондарев, В. Кондратьев.