11 сентября 2017 года исполняется 135 лет со дня рождения детского писателя        Бориса Степановича Житкова.

Творчество Житкова занимает почетное место в литературе для детей. Его умение  делать тонкие наблюдения, замечать повадки животных и особенности природы,        простой язык вызывают любовь читателей.

Борис Степанович Житков родился  30 августа 1882 г. в Новгороде; его отец был    преподавателем математики в Новгородском учительском институте, мать — пианистка.  Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем окончил  гимназию. Он многое умел и знал. Успел поработать кораблестроителем, химиком и даже штурманом дальнего плавания. Он слыл среди своих друзей прекрасным рассказчиком, но писателем становиться не собирался.  Однажды по просьбе своего школьного товарища К.Чуковского, Б. Житков записал один из своих рассказов, и это решило всё.

К юбилейной  дате в читальном зале нашей библиотеки оформлена книжная выставка «Детский писатель с морскою душой». Здесь вы можете познакомиться или перечитать  книги самого Бориса Житкова и литературную критику о  его жизни и творчестве.

Книги Бориса Житкова  рассчитанны на детей, но с удовольствием их читают и взрослые. «Рассказы о животных» – это короткие истории отношений человека с животными. Борис Житков очень любил животных и всего лишь несколькими штрихами умел показать в своих рассказах все особенности повадок и характера тигра, слона и обезьяны.

Книга рассказов из цикла «Что бывало» включает короткие истории с не придуманными жизненными ситуациями. Эти истории также пояснят, как правильно себя вести, а как поступать не следует.

В книге познавательных рассказов «Что я видел» автор увлекательно рассказывает о ярких впечатлениях детства: о поездке на поезде в Москву, о посещении Московского зоопарка, о путешествии на пароходе в Крым.

Книга рассказов «Морские истории» содержит прекрасные повествования о морских путешествиях, о людях, посвятивших себя морю и о самом море.

Читать Житкова – это удовольствие. Он пишет с улыбкой и юмором, с любовью к живности, подмечая все их забавные повадки и хулиганства. Все рассказы о животных Житкова будут по душе не только детям, но даже взрослому понравятся трогательные, а иногда и смешные рассказы автора.