28 сентября в группе 41ф (преподаватель  Маркулева Елена Ивановна) и 6 октября в группе  31з (преподаватель Решетникова Елена Валерьевна) проведены библиотечные уроки по теме «Правила оформления списка литературы к  исследовательским работам студентов». Их  подготовила и провела библиотекарь читального  зала Колпикова Ирина Васильевна.

Список литературы является обязательной составной частью курсовой, дипломной или другой научной работы и показывает умение применять на практике знания, полученные при изучении соответствующих учебных дисциплин, отражает самостоятельную творческую работу, проделанную студентом по сбору и анализу материала, документально подтверждает и обосновывает достоверность и точность приводимых в тексте работы фактов, статистических данных, цитат и других сведений, заимствованных из различных источников. Грамотно составленный список в определенной мере есть также выражение научной этики и культуры научного труда. Поэтому вопросам составления и оформления библиографического списка в научной работе следует уделять самое серьезное внимание.

Ирина Васильевна познакомила студентов с ГОСТами, которые четко  определяют правила составления списка использованной для написания исследовательской работы литературы, привела примеры, раздала буклеты, подготовленные сотрудниками библиотеки. Для закрепления знаний, полученных на уроке, проведено практическое занятие.

Надеемся, что библиотечный урок прошел не зря, ведь умение правильно составить список литературы необходимо в учебной и исследовательской  деятельности студентов.