«Любимые вещи в мире: музыка, природа, стихи, одиночество», - так написала о себе в одной    из  анкет М. И. Цветаева (1892-1941).

8 октября 2017 года исполнилось 125 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой –  русского поэта, прозаика, драматурга. Будучи совсем юной неизвестной поэтессой, предрекала  она, что ее стихам «настанет свой черед». Этот «черед» настал в середине XX века, когда Марина Цветаева стала любимым поэтом миллионов людей – и в нашей стране,  и за рубежом. Это не преувеличение. Огромные тиражи книг, знакомые всем песни на ее стихи, бесчисленные литературоведческие и биографические исследования – и это все о ней, Марине Цветаевой! Человек удивительного таланта, феерический поэт, уникальная женщина! К сожалению, поэты знают свой час последний, и трагическая судьба Марины Цветаевой – тому пример. Великое Творчество ее – теперь наше достояние.

В читальном зале нашей библиотеки на выставке под названием «Последний луч Серебряного века» представлены различные сборники стихотворных произведений поэтессы, биографические издания, книги и статьи, посвященные ее творчеству.