Сталинградская битва — это величайшее сражение периода Великой Отечественной и Второй мировой войн. Сталинград — это город-герой, город мужественных и отважных людей, которые сказали когда-то: «За Волгой для нас земли нет!» и отстояли Победу.  Память о  них  останется в сердцах людей навечно.

В читальном зале  библиотеки начала работать выставка «Живая память!», посвященная 75-летию Победы в Сталинградской битве. На выставке представлены книги, периодические издания, методические материалы, рассказывающие  о том, как был подготовлен и осуществлён разгром гитлеровских армий на Волге, как завершилось это величайшее в мировой истории сражение, а также о героизме и мужестве советских людей, сделавших всё невозможное, чтобы Сталинградская битва стала началом Великой Победы советского  народа как в Великой Отечественной войне, так и во Второй мировой в целом.

Энциклопедия «Сталинградская битва» под ред. д.э.н. М.М. Загорулько - это коллективный труд более 500 человек из разных регионов бывшего Советского Союза. Это масштабное исследование,  цель которого -  наиболее полно воссоздать картину одной из величайших битв в военной истории человечества. Работа с архивными документами дала возможность авторскому коллективу переработать, уточнить и внести исправления в информацию об участниках сражения, боевых действиях, устранить неточности. Расширена хроника событий периода Сталинградской битвы и хроника восстановления Сталинграда, включены новые приложения и фотографии.

Книга академика А. М. Самсонова «Сталинградская битва» представляет собой монографию с подробным анализом важнейших операций Сталинградской битвы. В основу положены документальные материала Архива Министерства обороны, партийных архивов, Волгоградского музея обороны.

Сборник «Сталинградская эпопея» - это воспоминания участников битвы на Волге  Г. К. Жукова, А. М. Василевского, К. К. Рокоссовского и др., которые рассказывают о том, как готовился и осуществлялся разгром врага на Волге, о героизме  и мужестве советских воинов, принимавших участие в  Сталинградском сражении.

Вниманию читателей представлена и художественная литература известных писателей М. Алексеева, Ю. Бондарева, П. Селезнева и др.Действие романа Юрия Бондарева «Горячий снег» разворачивается под Сталинградом в декабре 1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события — попытка немецкой группы армий «Дон» деблокировать окруженную под Cталинградом 6-ю армию Паулюса. Считают, что именно это сражение, решало исход всей Сталинградской битвы.

Учебное пособие «Уроки Победы. Сталинградская битва» содержит учебно-методические разработки Уроков Победы, посвященные Сталинградской битве. Они составлены  учеными и учителями-практиками в помощь для проведения занятий, направленных на изучение истории Сталинградской битвы.

В помощь студентам, для подготовки и проведения классных часов к юбилею Сталинградской битвы, на выставке представлены  рекомендательные списки литературы и методические материалы, подготовленные сотрудниками  библиотеки.

… Эти, а также  другие книги и материалы, представленные на выставке, расскажут правдивую, волнующую историю о подвиге Сталинграда и будут интересны самому широкому кругу читателей.