Выставка "Из пламя и света рожденное слово"

Михаил Юрьевич Лермонтов (15.10.1814-27.07.1841) – одно из  удивительных явлений в мировой литературе. Он погиб, не дожив до 27  лет, но успел создать такие шедевры, которые дали ему право войти в  число великих писателей. Порядка трех десятков поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений  составляют неприкосновенный запас русской культуры. Кроме того,  Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин  маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков.  Он был одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на  фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи.

2014 год – год 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, жизнь и творчество которого таит в себе множество тайн и загадок.

В библиотеке к этому событию оформлена книжная выставка «Из  пламя и света рожденное слово», где центральное место занимает «Лермонтовская энциклопедия». На выставке представлены стихотворения, поэмы, драмы, романы М.Ю.Лермонтова, репродукции к его произведениям, а также документы, исследования, критика, в которых освещается творческая биография поэта. Мемуары и воспоминания современников, а также письма и дневники поэта дополняют его творческую биографию. Учебные и  методические пособия, научная литература, периодические издания, в которых представлен анализ его художественных произведений могут оказать методическую помощь студентам и преподавателям.  С содержанием книг  и журналов, представленных на выставке, пользователи библиотеки могут ознакомиться в читальном зале.