10 сентября, на студенческой конференции, которая проводилась в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», сотрудники библиотеки развернули выставку «Актуальные проблемы финансового образования молодежи», на которой презентовали новинки  литературы по  формированию финансовой культуры  из фондов библиотеки колледжа.

Некоторые из них мы представляем вашему вниманию.

Горяев, А Финансовая грамота/ Алексей Горяев, Валерий Чумаченко. - М.: ООО "Юнайтед Пресс", 2012. - 121 с.: ил.

Мы живем в мире людей и ... денег. И если тому, как обращаться с другими людьми, нас учат с раннего детства, то тому, как правильно обращаться с деньгами, приходится учиться самим, часто на собственных тяжелых ошибках.

Книга призвана восполнить этот пробел в образовании на живых примерах. Вы узнаете, чем занимаются банки, чем отличаются кредитные карты от дебетовых, что такое сложная процентная ставка, и еще много вещей, которые помогут вам не потеряться в этом мире денег.

Щелоков, А.А. Деньги мира: занимательные факты, курьезы, истории/ А.А. Щелоков.- М.: Эксмо, 2012. - 240с: ил.

Эта книга - путешествие в мир денег, этих "знакомых незнакомцев", расскажет об "адских деньгах " Китая, военных деньгах, изысках современной бонистики, банкнотных курьезов и всевозможных отражениях большого мира в дензнаках.

Перекрестова Л.В. Финансы и кредит: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / Л.В. Перекрестова, Н.М. Романенко, С.П.Сазонов. - 8-е изд., перераб. доп. - М.: Издательский центр "Академия", 2012. - 336с.

Учебник предназначен для среднего профессионального образования, соответствует ФГОС. В нем дано описание российской финансовой системы и основ финансовой политики и государственных финансов, страхования, банковской системы и рынка ценных бумаг, валютной системы и международных кредитных отношений. Подробно проанализированы финансовые системы предприятий различных форм собственности, финансирование капитальных вложений, финансовое планирование и финансовый контроль.

Перекрестова, Л.В. Финансы и кредит: практикум: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования/ Л.В. Перекрестова, Н.М. Романенко, Е.С. Старостина. - М.: Издательский центр "академия"

Практикум вместе с учебником "Финансы и кредит" составляет  учебный комплект  и представляет собой сборник заданий по курсу "Финансы и кредит", предназначенный для самостоятельного закрепления изученного материала. Содержит упражнения, задачи, тесты, кроссворды по пяти разделам (финансы и финансовая система, рынок капитала, финансирование и кредитование капитальных вложений, финансовое планирование и финансовый контроль, валютная система и международные кредитные отношения.) Данное пособие подготовлено профессорско-преподавательским коллективом кафедры "Теория финансов, кредита и налогообложения" Волгоградского государственного университета,  адресовано студентам учреждений среднего профессионального образования.

Обращаем ваше внимание, что в течение 2015-2016 учебного года

мы будем периодически обновлять данную выставку.