На земле, мне близкой и любимой,

Эту жизнь за все благодарю.
                                                            С.А. Есенин

«Я растил себя поэтом», так называется  выставка, подготовленная к 120-летию со дня рождения русского поэта Сергея Есенина  и к Году литературы.

Сергей Александрович Есенин прожил на свете недолго – всего тридцать лет (1895-1925), но творчество его, неповторимо яркое и глубокое, прочно вошло в нашу литературу и пользуется неизменным успехом у многочисленного российского и зарубежного читателя. Его стихи полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, размышлениями о времени и о своем месте в мире.

О Сергее Есенине написаны тысячи статей и книг. И все-таки о жизни поэта, о его думах и переживаниях никто не расскажет так полно, глубоко, как сделал это он сам. Повествование о себе и своем времени выражено в его творчестве предельно искренно и правдиво. В нем есть все: жажда жизни и уныние, вера и разочарование, воодушевление и отчаяние.

Приглашаем познакомиться с творчеством поэта, посетив выставку, развернутую к его юбилею на абонементе библиотеки. Кроме произведений С. Есенина на ней представлены лучшие книги о его жизни и творчестве, воспоминания родных, журнальные публикации.