Выставка литературы «Образование в Волгоградской области»

2 октября 2015 года исполнилось 75 лет системе профобразования  Волгоградской области.

Система профессионального образования Волгоградской области включает в себя 77 организаций, где проходит обучение 45 тысяч студентов по 130 направлениям и специальностям. Ежегодно колледжи, техникумы и профессиональные училища региона выпускают около 10 тысяч человек. За 75 лет существования система профессионального образования Волгоградской области обеспечила предприятия 850 тыс. рабочими различных специальностей.

В Волгоградском музыкальном театре 2 октября текущего года состоялось торжественное мероприятие, которое было посвящено 75-летнему юбилею со дня создания системы профобразования Волгоградской области.

Как было отмечено, на сегодняшний день в регионе идет процесс модернизации и усовершенствования сферы, связанной с профессиональным образованием. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы обеспечивать централизованное управление трудоустройством учащихся и увеличивать заработную плату педагогов.

52 лучших педагогических работника системы профобразования области были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами. По словам зам. председателя регионального комитета образования и науки И. Несмиянова, на сегодняшний день востребованность в кадрах есть. Об этом свидетельствует спрос на специалистов со стороны региональных работодателей.

В настоящее время Волгоградская область входит в десятку регионов Российской Федерации, где реализуется совместный проект Министерства образования и науки России и Агентства стратегических инициатив по подготовке рабочих кадров, согласно требованиям высокотехнологичных промышленных отраслей, на базе дуального образования.

В читальном зале библиотеки  нашего колледжа организована выставка «Образование в Волгоградской области». На ней представлены книги, рассказывающие об истории образования в Волгоградской области, основных направлениях и перспективах его развития, в том числе и профобразования.

Вашему вниманию представляем наиболее интересные из них.

Слизов, А.М. В ногу со временем: летопись истории начального профессионального образования Волгоградской области/ А.М. Слизов, А.Ф. Кравченко.- Волгоград: Издатель, 2005.-312с.:ил.

Книга основана на документальных материалах, воспоминаниях ветеранов системы начального профтехобразования и воспитанников профессиоанльных учебных заведений области. она рассказывает о вехах становления и развития системы начального профессионального образования Волгоградской области в целом, о людях, о формах воспитания молодой рабочей смены, о реализации современных образовательных технологий.

Кругликов, Г.И. Настольная книга мастера профессиональнго обучения: учеб. пособие для студ. сред. проф. образования/ Г.И. Кругликов.- 4-ое изд., стер.-М.: Издательский центр "Академия", 2008.-272с.

В учебном пособии приводятся сведения по истории развития отечественной системы профессионального обучения, рассматриваются современные подходы к подготовке высококвалифицированных рабочих, раскрываются дидиактические принципы, методы и средства производственного обучения.

Родословная наших побед. Михайловскому профессинально-педагогическому колледжу 85 лет (1928-2013):сборник исторических очерков.-Волгоград:Станица-2, 2013.-64с.

Лучшие учителя Волгоградской области (2006-2008 гг.).-Волгоград: Волгоград, 2009.-304с.: ил.

Осипова Т.Е. Становление и развитие системы образовательных учреждений г.Михайловки Волгоградской обл.: дис. магистра /Осипова Татьяна Евгеньньевна. - Волгоград, 2006. - 150 с.