Книжная выставка И.А. Бунин

«Точность, красота и сила таланта»- под таким названием  на абонементе библиотеки завершила работу  выставка книг великого мастера слова, классика русской литературы, почётного академика по разряду изящной словесности, первого из русских писателей Нобелевского лауреата, поэта, прозаика-переводчика, публициста, литературного критика Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953), посвящённая 145-летию со дня рождения. Она продолжает  цикл выставок,  подготовленных  в рамках  Года  литературы в России.

«Его поэзия – мёд, накопленный в незримых сотах души,- становится всё слаще, целительней» (В. Приходько). Среди книг, представленных на выставке  - литературно-художественная критика, раскрывающая новаторство, жанровое и языковое своеобразие творчества писателя и богатый литературный материал о жизни классика. Враждебно встретив Октябрьскую революцию, писатель в 1920 навсегда покинул Россию. Через Крым, а затем через Константинополь эмигрировал во Францию и обосновался в Париже. Все, написанное им в эмиграции, касалось России, русского человека, русской природы: "Косцы", "Лапти", "Далекое", "Митина любовь", цикл новелл "Темные аллеи", роман "Жизнь Арсеньева" и др. В 1933 Бунину была присуждена Нобелевская премия. Написал книги о Л. Толстом (1937) и о А. Чехове (издана в Нью-Йорке в 1955), книгу "Воспоминания" (издана в Париже в 1950). Бунин прожил долгую жизнь, пережил нашествие фашизма в Париже, радовался победе над ним. Умер 8 ноября 1953 в Париже.