4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, которая помогла народу выстоять и создать Великую Державу)

С2005 года отмечается как День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

В канун этого праздника в целях изучения истории своей страны, ознакомления и закрепления смысла. Дня народного единства, патриотического воспитания,  в читальном зале библиотеки  развернута  книжная  выставка.

Книги и периодические издания,  показанные  на выставке, переносят нас в далёкий 1612 год, год выхода страны из кризиса Смутного времени. Здесь широко представлены книги о тех далеких событиях начала XVII века, которым мы обязаны возникновению этого праздника. Читатели  смогут ближе познакомиться с историей, культурой и бытом Руси того времени, а также узнать о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине.

Праздник призван напоминать о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.